ДЕВОЧКИ

Формат: документальный фильм
Хронометраж: 60 мин.
Режиссер: Мария Поприцак
Год: 2016г.
«Девочки» — это шесть историй, рассказанных жительницами блокадного Ленинграда. Глаза в глаза. Из первых уст.

Самой младшей из героинь, Наталье Соболевой было всего 11 лет, когда началась война. Она — дочь почетного гражданина Петрограда и подруга символа блокады — Тани Савичевой, мечтала стать художником и подавала большие надежды.
Тася Ветошникова, еще одна героиня фильма, стала чемпионкой СССР по теннису среди юниоров. Летом 1941 года она с нетерпением ждала «взрослых» соревнований.
Но война, а затем и блокада — изменила их жизни до неузнаваемости.
Вера Яковлева проводила лето 1941 года в Луге, откуда спешно ей пришлось бежать. Немцы занимали город за городом.
Где-то в толпе бегущих рядом с ней возможно была Зина Волкова. Она копала окопы, но немцы налетели, и пришлось спасаться — кто как может.
А дальше — только смерть, голод, холод и война.
Ганна Миронова и Галя Ткачева остались совсем одни в неотапливаемых огромных ленинградских коммунальных квартирах. Они не спускались в бомбоубежища. Им уже было все равно.
Но в сердцах девочек жила надежда. Неугасимый огонь, которой, спасал их в самые страшные моменты одного из жесточайших событий в истории человечества.
13-летние девчонки работали сутками у станка, пытались играть, танцевать и смеяться, и даже — заниматься спортом — во имя Победы.
Они учились водить огромные грузовики по льду Ладожского озера — во имя Победы.
Они любили и ненавидели, ходили под пулями и спасали жизни других — во имя Победы.
Они выжили. Не потеряв лица, не сломавшись, сохранив несокрушимую волю к жизни. Несмотря ни на что, всегда — победители.